www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: paure di volare  (Read 5510 times)

totAINA

  • Guest
paure di volare
« on: 08 August 2005, 00:14:55 »

:cry: CIAO RAGAZZI,
NON RIESCO A LOGGARMI,MA SONO IO TOTA O TOTINA(DIPENDE DA COME RIESCO AD ENTRARE!)
DOPO CIO' CHE E' SUCCESSO...MI STANNO FACENDO VENIRE UNA PAURA GRANDISSIMA DI VOLARE...
LO SO CHE VI SEMBRA STUPIDO,MA IN VITA MIA HO VOLATO UNA VOLTA SOLA PER ANDARE A SHARM(E DEVO DIRE CHE IL VOLO E' STATO TRANQUILLISSIMO,L'AEREO ERA NUOVO E RASSICURANTE,OLTRE CHE GRANDE!)
QUEST'ESTATE ANDRO' A PORT EL KANTOUI(SOL CLUB SELIMA!)CON LA TUNISAIR,L'AEREO E' IL B737...NON SO SE LO CONOSCETE ,MI POTETE RASSICURARE? O ALMENO PREPARARE,NEL CASO DOVESSE ESSERE UN PO' VECCHIOTTO E PICCOLO,HO PAURA :(  :(  :(
TUTTI MI DICONO DI NON PRENDERE I VOLI CHARTER E QUESTI AEREI PICCOLINI...HELP ME,VI PREGO DATEMI QUANTE PIU' INFORMAZIONI POSSIBILI!!!! :roll: SOPRATTUTTO SE C'E' QUALCUNO CHE E' GIA' STATO NELLO STESSO ALBERGO CON ALPITOUR,E SE ULTIMAMENTE HA PRESO QUELL'AEREOMOBILE...
AIUTO AIUTO :roll:  :roll:
CIAO E BUONE VACANZE A TUTTI 8)
Logged

Lola77

  • Guest
paure di volare
« Reply #1 on: 08 August 2005, 08:52:07 »

Ciao, sono tornata una settimana fa da Djerba, l'aereo era un Boeing della Tunisair, ti posso dire che in effetti non sono grandissimi (circa 130 posti), ma noi siamo stati benissimo, volo tranquillo, niente turbolenze, puntuali e con buon servizio.

Parti tranquilla, ne vale la pena!!
Logged

Anonymous

  • Guest
paure di volare
« Reply #2 on: 08 August 2005, 11:37:03 »

Il Boing 737 non è per niente un aereo piccolo!! Quello che purtroppo è precipitato in mare era un ATR con una portata di una quarantina di passeggeri! Cmq non è questa la questione! Se pensi che gli aerei piccoli in caso di problemi sono i più facili da tenere su e da manovrare!!! Vai tranquilla che tutti gli aerei sono sicuri e soprattutto tutti i piloti sono perfettamente addestrati al volo normale e al volo di emergenza causa guasti! I controlli a cui sono sottoposti gli aereoplani sono meticolosi e frequenti, dall'alitalia alla lufthansa all'indian airlines! Il motivo per il quale quell'aereo è caduto sono certo sia per uno sbagliato apporto di carburante. I serbatoi erano mezzi vuoti e i motori si sono spenti. Gli errori purtroppo capitano, che siano di natura umana o di natura meccanica! Buon viaggio, io parto pomeriggio con Eurofly!  :D
Logged

GiuGiu

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 2
paure di volare
« Reply #3 on: 08 August 2005, 14:16:32 »

Ragazzi ... io dovevo partire da Bari con un WIND- JET... dico dovevo perchè col mio ragazzo (molto molto a malincuore) abbiamo disdetto la vacanza ... un pò perchè era il nostro primo volo ... e stare con l'ansia tutto il tempo non credo sia il modo migliore per cominciare una vacanza ... per non parlare dell'agitazione con cui passerebbero la settimana le nostre famiglie. Già sabato l'ansia ha assalito tutti.
Sinceramente ... io mi fido ... ora più che mai ... e poi credo di essere un pò fatalista da questo punto di vista ... la Tunisia mi aspetterà ancora un pò... e rimarrò in ITALIA ... per "buona pace " di tutti.
Logged

TOTAINA

  • Guest
GRAZIE!
« Reply #4 on: 09 August 2005, 10:51:20 »

GRAZIE AMICI :D  :D
MI AVETE TRANQUILLIZZATA,SOPRATTUTTO DICENDOMI DEL BOING 737 DELLA TUNISAIR :P
IL 23 AGOSTO PARTIRO' PER LA TUNISIA ALLA SCOPERTA DI QUESTO POSTO DECANTATO DA TUTTI....
E' VERO ANKE IO IN UN CERTO SENSO SONO FATALISTA,GUARDATE LA STORIA DI QUELLA COPPIA CHE AVEVA DISDETTO SHARM PER PAURA DI ATTENTATI E SI E' TROVATA IN QUESTA TRAGEDIA! :(
MI RACCOMANDO SIATE SEMPRE POSITIVI E SIATE SEMPRE CURIOSI DI SCOPRIRE NUOVI POSTI,NON VI FATE FERMARE DALLE TRAGEDIE DELLA VITA,DALLE BRUTTURE CHE L'UOMO HA CREATO(ATTENTATI!)
CIAO BUONE VACANZE E BUONA VITA A TUTTI!!!!!!!
 8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)
Logged

Anonymous

  • Guest
paure di volare
« Reply #5 on: 09 August 2005, 20:44:35 »

Ciao totaina,
dove sei diretta in Tunisia?
Io parto il 21 da Bologna.
Buona vacanza
Logged

totaina

  • Guest
risposndo
« Reply #6 on: 19 August 2005, 23:06:40 »

ciao ,
io vado a port el kantoui,al sol club selima....
parto il 23,con altri 5..... 8)
non vedo l'ora!!!!!!!!! 8)  8)  8)  8)
Logged

Anonymous

  • Guest
paure di volare
« Reply #7 on: 21 August 2005, 17:46:13 »

IO PARTO IL 29/8 DA VERONA ED E' IL MIO PRIMO VIAGGIO IN TUNISIA ED IL MIO PRIMO VOLO
DOPO GLI ATTENTATI E GLI INCIDENTI AEREI LA TENSIONE E' SALITA
POI HO DECISO CHE ESSENDO L'AEREO ANCORA IL MEZZO DI TRASPORTO PIU' SICURO, NON ERA IL CASO DI ROVINARSI LE VACANZE, BUON VIAGGIO A CHI DEVE ANCORA PARTIRE COME ME!!!!
Logged