www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: ma allora il sol club selima  (Read 6454 times)

tota

  • Guest
ma allora il sol club selima
« on: 26 May 2005, 09:45:47 »

:( ma allora?nessuno mi dice niente sul SOL CLUB SELIMA A PORT EL KANTOUI,O COME CAVOLO SI SCRIVE?
vorrei sapere se qualcuno ci e' gia'stato,o almeno murphy,che e' sempre cosi' ben informato!
io vado con alpitour....
vorrei notizie sulla struttura,sul mare(e' vero delle meduse????)
vi ringrazio di tutte le informazioni che leggo sul forum,ma vi prego rispondetemi.
io parto l'ultima settimana di agosto(dal 22)c'e' qualcuno ke fa lo stesso?
baci :wink:  :wink:  :wink:  :wink:
Logged

  • Guest
Sol Selima
« Reply #1 on: 26 May 2005, 12:32:29 »

Ciao, premetto che non ci sono stato... ma qualche indicazione te la posso dare.
Si tratta di un tre stelle molto informale, in una località piuttosto sfruttata dal turismo di massa.
Positivo è il prezzo che comprende un "all inclusive" reale.
Ti posto il sunto di un giudizio di chi c'è già stato:

"dopo esserci interrogati sul fatidico " dove andiamo quest'anno ? " ci siamo ritrovati nel fantasmagorico Sol Club Selima, incastrato come altri villaggi sulla spiaggia della località turistica di Port el-Kantaoui nei pressi della città di Sousse, attratti forse anche dalla conveniente valutazione economica della spesa rispetto ad altre mete. Il Club non è male, anche se l'aggettivo "fantasmagorico" sarà bene cancellarlo al volo, forse un tantino troppo frequentato da francesi e tedeschi, notoriamente di carattere molto aperto ( come noi italiani ) e per niente sciovinisti,  i quali bontà loro hanno praticamente monopolizzato tutti i giochi di gruppo che i ragazzi dell'equipe si sforzavano di organizzare. Sarà che a me di detti giochi me ne importa quanto Carlo in Francia, ma ai ragazzi che erano con noi la cosa non ha fatto molto piacere. Comunque sia, considerando l'atmosfera, il mare con le meduse e aggiungendoci il fatto che in vacanza se sto fermo per più di un giorno mi si sviluppa una strana forma di orticaria ho iniziato a guardarmi intorno per cercare di vedere e capire qualcosa di quella che è la Tunisia al di fuori di un villaggio turistico."

Tieni presente che le impressioni sono sempre molto personali, sebbene in linea di massima, riguardo alla struttura, al mare e alle meduse mi sembra tutto molto vicino alla realtà.
Logged

totina

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 7
da tota o totina,dipende dal login
« Reply #2 on: 27 May 2005, 08:07:17 »

GRAZIE MURPHY!
SOLO TU POTEVI DARMI UNA RISPOSTA,APPENA CHIAMATO IN CAUSA,LO HAI FATTO :D
PER LE VACANZE LO SO KE SONO SOGGETTIVE,E COMUNQUE IO SONO ABBASTANZA ADATTABILE,VIAGGIO SPESSO IN MOTO,ALL'AVVENTURA,E ANKE IO NON CREDO MOLTO NEL VILLAGGIO,MA SAI IN TUNISIA,E' UN PO' PIU' DIFFICILE L'AVVENTURA! :?
L'UNICA COSA CHE MI PREOCCUPA ORA E' L'AEREO,NON ESSENDO ABITUATA... :?  :?
E LE MEDUSE :shock:
PER IL MARE,QUEST'ANNO E' GIA TANTO KE LO VEDO...CI VADO L'ULTIMA SET DI AGOSTO PROPRIO PER PROBLEMI...
MA A DICEMBRE E' ZANZIBAR SICURAMENTE.... :D  :D  :D  :D  :D
VABBE' CMQ MI INCURIOSISCE MOOOLTO LA TUNISIA,SONO STATA A SHARM ED HO CERCATO DI VEDERE OLTRE IL VILLAGGIO,VOGLIO QUESTO ANKE DALLA TUNISIA...ANCHE SE SO DI ANDARE IN UNA LOCALITA' "COMMERCIALE",MA SAI QUANDO VIAGGI CON ALTRI TI DEVI ADEGUARE.
VABBE' ALLA PROSSIMA E GRAZIE DAVVERO 8)
Logged

tunisino

  • Guest
Re: da tota o totina,dipende dal login
« Reply #3 on: 29 May 2005, 16:46:10 »

Quote from: "totina"
GRAZIE MURPHY!
SOLO TU POTEVI DARMI UNA RISPOSTA,APPENA CHIAMATO IN CAUSA,LO HAI FATTO :D
PER LE VACANZE LO SO KE SONO SOGGETTIVE,E COMUNQUE IO SONO ABBASTANZA ADATTABILE,VIAGGIO SPESSO IN MOTO,ALL'AVVENTURA,E ANKE IO NON CREDO MOLTO NEL VILLAGGIO,MA SAI IN TUNISIA,E' UN PO' PIU' DIFFICILE L'AVVENTURA! :?
L'UNICA COSA CHE MI PREOCCUPA ORA E' L'AEREO,NON ESSENDO ABITUATA... :?  :?
E LE MEDUSE :shock:
PER IL MARE,QUEST'ANNO E' GIA TANTO KE LO VEDO...CI VADO L'ULTIMA SET DI AGOSTO PROPRIO PER PROBLEMI...
MA A DICEMBRE E' ZANZIBAR SICURAMENTE.... :D  :D  :D  :D  :D
VABBE' CMQ MI INCURIOSISCE MOOOLTO LA TUNISIA,SONO STATA A SHARM ED HO CERCATO DI VEDERE OLTRE IL VILLAGGIO,VOGLIO QUESTO ANKE DALLA TUNISIA...ANCHE SE SO DI ANDARE IN UNA LOCALITA' "COMMERCIALE",MA SAI QUANDO VIAGGI CON ALTRI TI DEVI ADEGUARE.
VABBE' ALLA PROSSIMA E GRAZIE DAVVERO 8)


Ciao Totina io ti consiglio di andare alla scoperta della regione e non rimanere nel villagio turistico, la zona dove se trova la località è riccca, c'è la possibilità di fare tutto il giro del Sahel (la zona dove se trova port il Kantaoui) tramite il treno c'è la cittadina di Monstir, Mahdia che sono due cittadine tranquille e belle e di essere in contatto con la gente ordinaria vedrai ti piacierai la tunisia e i tunisini
buon divertimento,
Logged

totina

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 7
grazie!
« Reply #4 on: 30 May 2005, 09:13:33 »

:D GRAZIE TUNISINO(ANKE SE NON HO ANCORA CAPITO SE E' UNO PSEUDONIMO,O SE SEI PROPRIO TUNISINO!!! :roll: )
CERTO,ANKE IO SONO DELL'IDEA DI ANDARE OLTRE IL VILLAGGIO,DI PARLARE CON LA GENTE DEL POSTO,DI VIVERE DAVVEROTUTTI I PAESI CHE VISITO;E' SOLO KE SU QSTO FORUM HO LETTO TANTE TESTIMONIANZE DI ALBERGHI SPORCHI,MEDUSE,ETC ETC ED E' L'UNICA COSA CHE MI INTERESSA,POI IL VILLAGGIO SE E' BELLO,BRUTTO,L'ANIMAZIONE...NON E' CHE MI IMPORTI 8)  8)  8)
CERTO,CI SONO ANKE TANTISSIME TESTIMONIANZE DI STRUTTURE E MARE BELLISSIMO...E SO KE DIPENDE MOLTO ANKE DAL "TURISTA"! :lol:
HO UN'ALTRA DOMANDA :?: MA NAPOLI-PORT EL KANTOUI(O AEREOPORTO VICINO!)QUANTO TEMPO DI VOLO E'? :?  :?  :shock:
IO VIAGGIO CON LA TUNISAIR....
NON VEDO L'ORA CHE ARRIVI IL 23 AGOSTO :oops:  8) !
Logged

Anonymous

  • Guest
Re: grazie!
« Reply #5 on: 03 June 2005, 22:38:12 »

Quote from: "totina"
:D GRAZIE TUNISINO(ANKE SE NON HO ANCORA CAPITO SE E' UNO PSEUDONIMO,O SE SEI PROPRIO TUNISINO!!! :roll: )
CERTO,ANKE IO SONO DELL'IDEA DI ANDARE OLTRE IL VILLAGGIO,DI PARLARE CON LA GENTE DEL POSTO,DI VIVERE DAVVEROTUTTI I PAESI CHE VISITO;E' SOLO KE SU QSTO FORUM HO LETTO TANTE TESTIMONIANZE DI ALBERGHI SPORCHI,MEDUSE,ETC ETC ED E' L'UNICA COSA CHE MI INTERESSA,POI IL VILLAGGIO SE E' BELLO,BRUTTO,L'ANIMAZIONE...NON E' CHE MI IMPORTI 8)  8)  8)
CERTO,CI SONO ANKE TANTISSIME TESTIMONIANZE DI STRUTTURE E MARE BELLISSIMO...E SO KE DIPENDE MOLTO ANKE DAL "TURISTA"! :lol:
HO UN'ALTRA DOMANDA :?: MA NAPOLI-PORT EL KANTOUI(O AEREOPORTO VICINO!)QUANTO TEMPO DI VOLO E'? :?  :?  :shock:
IO VIAGGIO CON LA TUNISAIR....
NON VEDO L'ORA CHE ARRIVI IL 23 AGOSTO :oops:  8) !


Ciao Totina sono proprio tunisino e anche della zona di Sahel dove stai per andare passare le vacanze  :wink: , io conosco l'albergo non è lussioso ma non è male anche, ma come hai detto la satisfazzione dipende dal turista e la sua personalità,
per il vole sara Napoli-Monastir l'unico aeroporto della zona, e il volo durera meno di un ora, la tunisia e troppo vicina del Italia e supratutto di Napoli una citta che amo tanto  :wink:
buon divertimento in tunisia e si hai bisogno di qualche sia cosa saro di aiuto
Logged

totina

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 7
ma allora il sol club selima
« Reply #6 on: 07 June 2005, 09:06:53 »

GRAZIE CARO TUNISINO,
ANKE PER AVERMI  TRANQUILLIZZATO SUL VOLO,MI AVEVANO DETTO KE ERA BREVE,E TU ME LO HAI CONFERMATO... :roll:  :roll:
 CHE DICI DA DOVE STO,POSSO ARRIVARE A TUNISI E CARTAGINE?MI INTERESSANO MOLTO,PERO' STO SOLO UNA SETTIMANA IN TUNISIA :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
MA POI,C' QUEST'ORA DI DIFFERENZA O NO DALL'ITALIA?
VABBE' RAGAZZI SCRIVETEMI TUTTO CIO' CHE SAPETE,OK???? :D
Logged

tunisino

  • Guest
ma allora il sol club selima
« Reply #7 on: 07 June 2005, 13:16:43 »

Quote from: "totina"
GRAZIE CARO TUNISINO,
ANKE PER AVERMI  TRANQUILLIZZATO SUL VOLO,MI AVEVANO DETTO KE ERA BREVE,E TU ME LO HAI CONFERMATO... :roll:  :roll:
 CHE DICI DA DOVE STO,POSSO ARRIVARE A TUNISI E CARTAGINE?MI INTERESSANO MOLTO,PERO' STO SOLO UNA SETTIMANA IN TUNISIA :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
MA POI,C' QUEST'ORA DI DIFFERENZA O NO DALL'ITALIA?
VABBE' RAGAZZI SCRIVETEMI TUTTO CIO' CHE SAPETE,OK???? :D


Ciao totina
Da li se po arrivare facilmente a tunisi e cartagine ci sono i tour organizzati che fanno il giro di gran tunisi (tunisi, cratagine, sidi bou said) anche se po andare da solo non difficile e poi tunisi una citta grande e ci sono tante cose da vedere
per l'orario non c'è differnza tra tunisia e italia perche anche la tunisa ha passato al orario legale
buon divertimento  :wink:
Logged

Anonymous

  • Guest
ma allora il sol club selima
« Reply #8 on: 09 June 2005, 09:14:40 »

Scusami tunisino, per caso conosci anche l'hotel Nesrine di Hammamet??
E un'altra cosa, ma com'è Monastir??Grazie in anticipo
Logged

Anonymous

  • Guest
ma allora il sol club selima
« Reply #9 on: 09 June 2005, 16:54:22 »

Quote from: "Anonymous"
Scusami tunisino, per caso conosci anche l'hotel Nesrine di Hammamet??
E un'altra cosa, ma com'è Monastir??Grazie in anticipo


mi dispiace ma non conosco il hotel Nesrine di Hammamet  :oops:
Per Monastir una piccola citta della zone di sahel (centro-est) tranquilla e pulita c'è un bella spiaggia, non è male come città.
Logged