www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: RIU MEHARI DJERBA  (Read 4957 times)

Laura_84

  • Guest
RIU MEHARI DJERBA
« on: 14 August 2004, 14:24:52 »

PARTO IL 15 AGOSTO X IL RIU MEHARI DI DJERBA.. Qc mi sa dare qc infotmazione sulla struttura??? c'è qc x i giovani sull'isola... x es: discoteche, bowling o cose cosi????

grazie in anticipo
Logged

ospite

  • Guest
RIU MEHARI DJERBA
« Reply #1 on: 24 August 2004, 16:54:28 »

ciao!
io parto il 31/8 per la stessa struttura (Riu Mehari Djerba): qualcuno sa darmi informazioni di qualunque tipo?
grazie e a presto!
Logged

DELEGAL

  • Guest
RIU MEHARI DJERBA
« Reply #2 on: 08 August 2005, 11:35:31 »

ORE 12:31 DEL 8 AGOSTO,
CIAO A TUTTI SIAMO APPENA TORNATI DAL RIU MEHARI DI JERBA, TENETE PRESENTE CHE ABBIAMO INTERROTTO LA VACANZA ( IL RIENTRO ERA PREVISTO IL 15 AGOSTO ) PER LE CONDIZIONI DISUMANE DELL'ALBERGO CITATO.

PUO' PASSARE CHE LA SPIAGGIA PRESENTATA A POCHI METRI ERA A POCHE CENTINAIA DI METRI, CHE IL BARBECUE E' TUTT'ALTRA COSA CHE INTENDIAMO NOI ITALIANI ( PIZZA E PATATINE PESSIMMMMMMEEEE ).

MA LA COSA PIU' INDECENTE E' L'ODORE NAUSEANTE CHE E' PRESENTE IN TUTTA LA STRUTTURA, SIA NELLE STANZE CHE NEL RISTORANTE.

CONSIGLIO VIVISSIMO: CAMBIATE IMMEDIATAMENTE DESTINAZIONE, LA VOSTRA AGENZIA VUOLE TRUFFARVI COME HA FATTO CON NOI.

SE VOLETE VI POSSO DARE TUTTI I DETTAGLI DEL CASO.

BUONE VACANZE ALMENO PER VOI
Logged

ospite

  • Guest
RIU MEHARI DJERBA
« Reply #3 on: 08 August 2005, 13:29:59 »

io sono tornata il 01/08 dal riu mehari djerba e vi posso dire tranquillamente che mi sono trovata benissimo!
stanze pulite, cibo ottimo e poi il mare era a 5 minuti a piedi mica 8 km!!!!
la struttura è molto carina l'unica "pecca" è l'animazione che è molto ma molto soft...un pò di sport durante il giorno ma alla sera c'è un pò pochino!
si può facilmente rimediare uscendo dal villaggio o sconfinando in quelli vicini!
cmq per chi deve ancora partire tranquilli...vi troverete sicuramente bene e poi il mare in quel tratto di spiaggia è sempre pulito!
se vi interessano altre info fatemi sapere!
e salutatemi lo staff del riu mehari...grandi!!!!!
manu78
Logged

GIMMY 69

  • Guest
MESSAGGIO ALL'OSPITE MISTERIOSA CHE NON USA USERNAME......
« Reply #4 on: 08 August 2005, 13:36:50 »

:evil:   PROBABILMENTE FAI PARTE DELL'ALBERGO OPPURE VIVI IN UN POSTO NON TROPPO PULITO.  :evil:

LA SPIAGGIA E' VERAMENTE ORRENDA TE LO SCRIVE UNO CHE HA VISTO PIU' REALTA' IN TUNISIA. :D

DIFFIDATE DI CHI NON SCRIVE NEANCHE IL PROPRIO USERNAME SUL POST, FORSE E' UN TOUR OPERATOR.
A VOI IL GIUDUZIO  :?:  :?:  :?:

CIAO DELEGAL HAI PERFETTAMENTE RAGIONE, ANZI SEI STATO TROPPO BUONO NEL GIUDIZIO.
Logged

manu78

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 12
RIU MEHARI DJERBA
« Reply #5 on: 08 August 2005, 21:12:58 »

ecco qua...metto il mio nome così caro gimmy 69 ti tolgo ogni dubbio! sono io quella che ha scritto prima...nn lavoro in quel villaggio nè tantomeno per nessun tour operator!
sono semplicemente una ragazza che è tornata da djerba e che si è trovata bene al riu mehari! nessun scarafaggio, spiaggia in ottime condizioni, cibo ottimo...evidentemente abbiamo diversi parametri di giudizio...succede, nn mi sconvolgo per questo! in fondo nella vita è tutto relativo! o no?!?
cmq ragazzi che dovete ancora partire...andate tranquilli...là nessuno vi mangerà, tornerete sani e salvi!
e poi magari ci racconterete anche le vostre esperienze... se vi può incoraggiare io ho deciso che ad ottobre ritorno a djerba e sempre nello stesso villaggio! che vi devo dire?!? sono recidiva!
e poi in quel villaggio ho trovato un sacco di amici e quindi torno a trovarli...loro vivono lì e non sono mai stati punti da scorpioni o serpenti velenosi!
Logged

ospite

  • Guest
RIU MEHARI DJERBA
« Reply #6 on: 02 September 2005, 10:16:30 »

sono appena tornato dal RIU MEHARI...e volevo chiedervi dove siete andati in vacaza!!! il mare era stupendo, la spiaggia un po' meno, il servizio ottimo, grnade pulizia e personale gentilissimo! nessuna puzza e la spiaggia a 1 minuto dall'albergo!
Logged