I forum di Tunisa.it > Benvenuti nel forum di Tunisia.it

Cosa dichiarare

(1/2) > >>

Fra'80:
Ho letto che si deve compilare un apposito modulo se si hanno piu' di 1000 dinari (o l'equivalente in altra valuta) o videocamere.
Ma per le fotocamere digitali  (quelle che oltre alle foto fanno dei video sfigati di 2 minuti) come ci si deve comportare? Grazie.

fede:
io avevo 1.000dinari +la fotocamera come la tua e non mi hanno fatto fare niente :? ,ma ti posso dire che mi era stato detto anche a me.spero di averti aiutato :!:  :D

Fra'80:

--- Quote from: "fede" ---io avevo 1.000dinari +la fotocamera come la tua e non mi hanno fatto fare niente :? ,ma ti posso dire che mi era stato detto anche a me.spero di averti aiutato :!:  :D
--- End quote ---

Grazie!
 :D

luce975:
LA  FOTOCAMERA,  VIDEOCAMERA E SIMILI SI DICHIARANO SOLO QUANDO SONO NUOVI DI ZECCA O ANCORA IMBALLATI PER DIMOSTRARE POI IN UN IPOTETICO CONTROLLO AL RIENTRO CHE NN SI SONO  ACQUISTATI SUL POSTO...PER QUANTO RIGUARDA I DINARI è VIETATO PORTARNE FUORI DALLA TUNISIA IN GRANDE QUANTITA..MA NESSUNO CHIEDE MAI NIENTE..

fede:

--- Quote from: "luce975" ---LA  FOTOCAMERA,  VIDEOCAMERA E SIMILI SI DICHIARANO SOLO QUANDO SONO NUOVI DI ZECCA O ANCORA IMBALLATI PER DIMOSTRARE POI IN UN IPOTETICO CONTROLLO AL RIENTRO CHE NN SI SONO  ACQUISTATI SUL POSTO...PER QUANTO RIGUARDA I DINARI è VIETATO PORTARNE FUORI DALLA TUNISIA IN GRANDE QUANTITA..MA NESSUNO CHIEDE MAI NIENTE..
--- End quote ---


la mia era nuova,era stata acquistata da un mese ma naturalmente non era imballata perche' la usavo.in che senso controllo :?: se io volevo comprarla li' non potevo :?:

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version