I forum di Tunisa.it > Benvenuti nel forum di Tunisia.it

Tunisia in gennaio??

(1/5) > >>

mymolly:
Ciao a tutti,
sono nuova del forum e ho una domanda da porvi: a gennaio 2007 mi piacerebbe andare in Tunisia...come periodo è indicato?? Ho una bambina di due anni, mi consigliate qualche località/struttura in particolare??
Grazie a tutti coloro che mi risponderanno!!!  
molly

Samantha84:
CIAO E BENVENUTA....
IO SONO STATA 2 VOLTE IN TUNISIA IN GENNAIO, AD HAMMAMET...
SI STA MOLTO MEGLIO LA' CHE QUA' COME TEMPERATURA... MA NON E' STAGIONE BALNEARE.
E' PERO' IL PERIODO MIGLIORE PER LE ESCURSIONI... DIPENDE SE A TE INTERESSA FARE LE ESCURSIONI O FARE COME SI DICE "VITA DA SPIAGGIA".. SE TI INTERESSA QUEST'ULTIMA OPPORTUNITA' TI SCONSIGLIO GENNAIO... LA STAGIONE BALNEARE INIZIA A FINE APRILE INIZIO MAGGIO E DURA FINO A META' OTTOBRE (TEMPO PERMETTENDO)
COMUNQUE IN GENNAIO NON SI STA MALE... PER DIRTI  DURANTE IL GIORNO ANDAVO IN GIRO CON UNA FELPA E IL GIUBBINO DI JEANS O UNO SMANICATO...
SE VUOI ALTRE INFO CHIEDI PURE...
CIAO

nikita:
ciao Mymolly... anche io vorrei andare in Tunisia d'inverno, per CAPODANNO... ad hammamet.
e anche io ho una bimba, di soli 18 mesi...
quindi, attendo info come te.
baci :lol:  :lol:

dani'80:
Ciao ragazze, sono nuova anche io del forum e non so muovermi ancora molto bene  :wink: . Cmq vorrei ritornare al domina a gennaio pure io, perchè ci sono stata la settimana scorsa e mi sono trovata parecchio bene :P .

shedia:
Ciao a tutti,io sono stata 3 volte in Tunisia a gennaio e,forse è stata solo fortuna,ho sempre trovato caldo e bel tempo nn da costume ma da magliettina sbracciata...
ciao ciao :D

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version