www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: HAMMAMET, HOTELS E DINTORNI  (Read 5170 times)

Samantha84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 26
HAMMAMET, HOTELS E DINTORNI
« on: 23 August 2006, 14:41:52 »

CIAO, SE QUALCUNO VOLESSE DELLE INFO SU HAMMAMET (IN PARTICOLARE SULLA ZONA DI YASMINE) E SUGLI HOTELS: EL OLF, HAMMAMAET GARDEN, PARADIS, HAMMAMET SERAIL; LELLA BAYA CHIEDA PURE!!!!
P.S. CONOSCO MOLTI ALTRI HOTEL!!
PER QUALSIASI INFO, CHIEDETE PURE, MI FA' PIACERE PARLARE DI UNA TERRA CHE AMO COSI' TANTO.
CIAO A TUTTI.
Logged
Samantha

magisa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 30
per samantha
« Reply #1 on: 23 August 2006, 15:49:18 »

:D  :)  ciao samantha, noto che sei molto preparata sulla tunisia, ti chiedo come e' l'hotel el mouradi el menzah di hammamet, sia come pulizia e cibo, le stanze sono abbastanza grandi ? Grazie e a presto. io partiro' il 31 agosto, ciaoooooo :oops:  :D
Logged
atteo

Samantha84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 26
HAMMAMET, HOTELS E DINTORNI
« Reply #2 on: 23 August 2006, 16:14:32 »

CIAO, NON SONO MAI STATA IN QUELL'HOTEL, MA PER VARIE CONOSCENZE LO CONOSCO....
L'HOTEL E' IN UNA BELLISSIMA POSIZIONE, BASTA ATTRAVERSARE LA STRADA, E SEI IN SPIAGGIA, E POI SEI ANCHE MOLTO VICINO ALLA NUOVA MEDINA DI YASMINE, CHE A MIO AVVISO, E' MOLTO BELLA, SE VUOI TURISTICA, MA LA GENTE E' MOLTO CORDIALE.
AVEVO DEGLI AMICI AL MENZAH... E MI HANNO RACCONTATO DI OTTIME CAMERE SPAZIOSE E PULITE... PER IL CIBO DIPENDE DAI GUSTI... IO NON AMO IL CIBO TUNISINO... E APPENA ENTRO NELLA SALA RISTORANTE MI SENTO MALE (A CAUSA DI TUTTE LE SPEZIE CHE USANO)!!! PERO' IN GENERALI IL CIBO IN SE' E' DI BUONA QUALITA'...
IO IN TUTTI GLI HOTEL IN CUI SONO STATA HO MANGIATO BEN POCO DENTRO AI RISTORANTI... SONO SEMPRE ANDATA A YASMINE NEI RISTORANTI ITALIANI A MANGIARE OTTIMO PESCE E OTTIMA CARNE!! PERO' VA A GUSTI... CONOSCO PERSONE CHE ADORANO LE SPEZIE... IL COUSCOUS, IL BRIK... ECC.. IO, PUTROPPO NO! SE VUOI ALTRE INDICAZIONI, NOMI DI RISTORANTI O LOCALI... FAMMI SAPERE... IO SONO QUA'!!
CIAO CIAO
Logged
Samantha

magisa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 30
a samantha
« Reply #3 on: 23 August 2006, 16:54:37 »

:oops:  :oops:  grazie samantha, approfitto della tua gentileza, e' vero che si paga per visitare la medina ? E poi conviene acquistare alla medina vecchia o alla medina nuova ? E per andare a quella vecchia e' vicino dall'hotel che alloggiero' io ?, Grazieeeee :o  :o  :o
Logged
atteo

Samantha84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 26
HAMMAMET, HOTELS E DINTORNI
« Reply #4 on: 23 August 2006, 17:06:46 »

ECCOMI QUA'... ALLORA IO PREFERISCO LA MEDINA NUOVA DI YASMINE, ANCHE SE QUELLA VECCHIA E' MOLTO TIPICA E MERITA DI ESSERE VISITATA.....
PER ANDARE ALLA MEDINA VECCHIA TI DEVI SPOSTARE IN TAXI, CHE TRA L'ALTRO E' IL MEZZO PIU' SICURO, CONVENIENTE E VELOCE (IO HO VIAGGIATO TANTISSIME VOLTE DA SOLA IN TAXI A QUALSIASI ORA DEL GIORNO E DELLA NOTTE, TANTO PER INTENDERCI!!!!)
IO PREFERICO COMPRARE ALLA MEDINA NUOVA, ANCHE PERCHE' CI SONO TUTTI I MIEI AMICI CHE MI FANNO SAMPRE DEI BUONISSIMI PREZZI (TUTTE LE VOLTO TORNO CON DELLE VALIGIE CARICHE DI SCARPE, JEANS, BORSE ECCC!!!)
DICIAMO CHE ALLA MEDINA NUOVA SONO TUTTI RAGAZZI GIOVANI, AMANO SCHERZARE E NON SONO TROPPO INSISTTENTI, MENTRE IN QUELLA VECCHIA SONO UN PO' PIU' INVADENTI!!!
TI DEVO DIRE CHE IL PAGAMENTO ALL'ENTRATA DELLA MEDINA DI UN DINARO TUNISINO (0.66 CENTESIMI) VA A PERIODI....
QUEST'ANNO IN AGOSTO NON SI PAGAVA, L'ANNO SCORSO IN AGOSTO SI.. L'ANNO SCORSO IN MAGGIO NO.... NON SO SU COSA SI BASANO DI PRECISO... MA SECONDO ME ORA TU NON DOVRESTA PAGARE...
QUANDO PARTI?
Logged
Samantha

magisa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 30
rieccomi
« Reply #5 on: 23 August 2006, 17:30:27 »

carissima samantha io partiro' il 31 agosto e staro' fino al 10 sett.. Sei stata molto esausta nelle notizie e ti ringrazio tanto. Tu quando ci ritornerai ?, ciao ciao :D  :D  PS: posso fare il tuo nome in qualche negozio per approfittare di qualche sconto ? :oops:  :oops:  :oops:  Grazie mille
Logged
atteo

Samantha84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 26
HAMMAMET, HOTELS E DINTORNI
« Reply #6 on: 23 August 2006, 18:10:05 »

figurati... per me è un piacere... io ho delle nuove ferie dal 10 settembre... ma pernso che non riusciro' a raggiungere la tunisia... le mie amiche hanno altre mete!!!!
certo che puoi usare il mio nome alla medina.... ti do' subito le dritte... secondo me tu arriverai alla medina di yasmine di fronte all'entrata con gli elefanti...dove si ferma anche il trenino ed i taxi, bhe tu non entrare da li', tieni la tua sinistra, passi un ristorante-pizzeria freestyle, e entri subito li' di fianco, c'è tipo un porticato, appena entrato sulla sinistra c'è una scalinata che porta al Fuego pub spagnolo-basco, a quel punto arrvi in una piccola piazzetta, di fronte a te hai una salita ed una ristorante italiano "taverna",bene sulla destra c'è un negozio di scarpe,jeans,maglie ecc.. fermati li' e chiedi di Lofti,è un ragazzo magro 8tra l'altro è il propritario) e alto sempre in pantaloni lunghi e camicia e digli che ti mando io, la samantha dall'Italia, l'amica di Fathi. Sulla sinistra invece hai un negozio di borse, cinture e pelletteria, chiedi del fratello di Fathi, lo riconosci perche porta sempre un cappellino con la visiera... e gli dici sempre le stesse cose su di me... se ha tempo fatti portare anche nel negozio di Fathi, è imbucato alla medina, devi farti accompagnare... vende orecchini, collane, orologi, occhiali,ecc e me lo saluti...
p.s. quando vai da Lofti fatti accompagnare da lui o dai suo ragazzi ai suoi negozi sul lungomare.... sono nuovi e bellissimi... ha un mucchio di roba... nike, adidas, puma, armani, d&g, ecc...
Logged
Samantha