www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: Mini tour delle oasi  (Read 4482 times)

barbarina

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 5
Mini tour delle oasi
« on: 31 July 2006, 09:18:33 »

Ciao a tutti, partirò insieme ad un'amica il 21 agosto per Hammamet  ed alloggerò al careabben word. Siamo intenzionate a fare il mini tour delle oasi di due notti e tre giorni con le jeep. Qualucno mi sa dare indicazioni se vale la pena e come è stato?
grazie a tutti.

P.S. chi di voi ci sarà in quella settimana?
Baci :lol:
Logged

principessa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 21
Mini tour delle oasi
« Reply #1 on: 07 August 2006, 18:15:07 »

Ciao Barbarina io sarò ad Hammamet fino al 23  :lol:
Logged

maresa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 89
MITICO ERG ORIENTALE!!!!!
« Reply #2 on: 09 August 2006, 09:24:42 »

TE LO CONSIGLIO "CALDAMENTE"!!!!!!E' UN'ESPERIENZA INDIMENTICABILE!!!! IO VADO SPESSO IN TUNISIA E TORNO NEL "GRANDE ERG ORIENTALE" OGNI VOLTA......LA PRIMA VOLTA, COME TE, HO FATTO IL TOUR DELLE OASI ORGANIZZATO DAL VILLAGGIO DOVE ERO OSPITE. LE VOLTE SUCCESSIVE ABBIAMO PRESO UNA JEEP A NOLEGGIO E CON LE MIE AAMICHE CI SIAMO AVVENTURATE DA SOLE...E' STATO BELLISSIMO.... ABBIAMO FATTO 900 KM IN DUE GIORNI, PERNOTTANDO A DOUZ (LA PORTA DEL DESERTO).
APPROFITTO PER CHIEDERE  A QUALCUNO CHE LEGGE......SE MI SA CONSIGLIARE UN HOTEL A DOUZ DOVE NON SI PAGA "UNA CIFRA" :twisted:  TUTTE LE VOLTE CHE SONO ANDATA MI SONO RITROVATA A PERNOTTARE IN QUESTI "mega hotel" da turisti E MI E' SEMPRE COSTATO UN OCCHIO DELLA TESTA. PER UNA NOTTE  NON NE VALE LA PENA!!!! SICCOME A SETTEMBRE RITORNO IN VACANZA A MONASTIR!!!!!BACI E GRAZIE. MARESA
Logged
aresa