www.tunisia.it

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  

News:

Hammamet
         Nuova Zelanda

Author Topic: vita notturna ad hammamet  (Read 7553 times)

grazia

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 15
vita notturna ad hammamet
« on: 07 July 2006, 20:57:17 »

ciao!!! giorno 22 parto per hammamet!! soggiornerò al domina inn sultan hotel insieme a 3 miei amiche! mi servirebbe sapere dove si può andare la sera, perchè non amo restare in albergo!! consigliatemi qualche discoteca! è meglio andare al centro di hammamet o andare a yasmine?... e poi, sapete se è pericoloso andare in giro di notte solo ragazze???
Logged

fede

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 126
PER GRAZIA
« Reply #1 on: 07 July 2006, 22:00:51 »

CIAO ANCH'IO PARTO IL 22 CON IL MIO RAGAZZO E' SONO NEL TUO STESSO HOTEL,CMQ HO SENTITO DIRE CHE A YASMINE CI SONO PIU' DISCO CMQ SE NON TI FIDI PUOI VEDERE COSA ORGANIZZANO MI HANNO PARLATO MOLTO BENE DEGLI ANIMATORI E DEGLI SPETTACOLI CHE SI FANNO LA SERA CREDO SIA MEGLIO DELLA DISCO SEMPLICEMENTE PERCHE' LA DISCO LA TROVI OVUNQUE MENTRE GLI INCANTATRI DI SERPENTI,LE DANZATRICI DEL VENTRE NO MAGARI FANNO BALLARE ANCHE TE.PER QUANDO RIGUARDA I RAGAZZI TUNISINI DAI POCA CONFIDENZA PERCHE' SCAMBIANO LA GENTILEZZA E LA CORDIALITA' ,SE INTERPRETANO MALE IL TUO MODO DI FARE TI SI APPICCICANO FINO ALLA FINE,FIGURATI CHE AL MIO RAGAZZO GLI HANNO SCONSIGLIATO DI PORTARMI LI' CMQ FAI COME TI HO DETTO,DEL RESTO SONO ABITUATI A VEDERE DONNE TUTTE COPERTE QUINDI NEL VEDERE NOI CHE ABBIAMO ANCHE UN COMPORTAMENTO PIU' AUTONOMO PERDONO LA TESTA,LEGGI IL FORUM PERCHE' TROVI PARECCHIE NOTIZIE IO E' COME SE CI FOSSI GIA' STATA. :D  :D CIAO BUON VIAGGIO
Logged
ualcuno e' stato per caso all' hotel domina sultan beach di hammamet,dovrei partire fra 20giorni,ditemi qulcosa

crystal

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 14
vita notturna ad hammamet
« Reply #2 on: 08 July 2006, 00:43:37 »

Quote
FIGURATI CHE AL MIO RAGAZZO GLI HANNO SCONSIGLIATO DI PORTARMI LI' CMQ FAI COME TI HO DETTO,DEL RESTO SONO ABITUATI A VEDERE DONNE TUTTE COPERTE QUINDI NEL VEDERE NOI CHE ABBIAMO ANCHE UN COMPORTAMENTO PIU' AUTONOMO PERDONO LA TESTA

no scusami se intervengo però sarà anche vero che magari sono un pò insistenti, ma ti assicuro che è per altri motivi e non di certo perchè sono abituati a vedere donne tutte coperte, dato che in tunisia la maggior parte delle ragazze sono modernissime anche molto più che in certi paesi anche d'europa e non solo..è come la storia dei cammelli , cioè è diventata una specie di tradizione con i turisti dire questa storiella ma non venderebbero mai un cammello per una donna, che sia bionda o mora.. comunque spero vi divertiate e non preoccupatevi troppo, bisogna fare solo un pò di attenzione come in ogni parte del mondo,ciao =)
Logged
usqu'ici tout va bien, jusqu'ici tout va bien, jusqu'ici tout va bien...Mais l'important c'est pas la chute, c'est l'atterrissage....

grazia

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 15
vita notturna ad hammamet
« Reply #3 on: 08 July 2006, 08:37:40 »

grazie Crystal,
in effetti io non sono molto preoccupata anche perchè so che ad hammamet sono abituati a vedere tante turiste....
Logged

fede

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 126
PER CRYSTAL
« Reply #4 on: 09 July 2006, 00:19:51 »

CIAO SULLA STORIA DEI CAMMELLI NON CI CREDI NEMMENO IO ANCHE SE SI DICE PER SCHERZARE,MA CMQ SE RACCONTO UNA COSA IO STAI TRANQUILLO CHE NON ME LA INVENTO DI SICURO E NEMMENO SCRIVO PER SENTITO DIRE,HO UN AMICO CHE E' NATO IN TUNISIA E' MIA DETTO QUESTE COSE,E' VERO NON TUTTE SONO COSI' MA LA MAGGIOR PARTE FIGURATI CHE IN AGENZIA PARLANDO AL TEL.CON L'HOTEL MI DICEVANO CHE IN ALCUNE ESCURSIONI NON DEVO AVERE LE SPALLE SCOPERTE E L' HO LETTO ANCHE NEL DEPLIAN CHE PARLA DELLA TUNISIA,FIDATI CHE E' COSI' CMQ SE LEI DA' POCA CONFIDENZA E' MEGLIO,CIAO :wink:
Logged
ualcuno e' stato per caso all' hotel domina sultan beach di hammamet,dovrei partire fra 20giorni,ditemi qulcosa

koalottola

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4
vita notturna ad hammamet
« Reply #5 on: 10 July 2006, 18:33:15 »

sono stata 2 anni fa  a sharm in egitto ed ero con una mia amica...fortunatamente siamo andate in giro la sera sempre con dei ragazzi...al di la del posto che è magnifico è vero il fatto di non dare troppa confidenza e tantomeno di porsi in maniera troppo vistosa..
ad uno di noi che si è finto mio ragazzo gli hanno proposto uno scambio
tra me e un bel po di cammelli...non sono cose fuori dal mondo sono tradizioni...e modi di vivere...poi ognuno fa quel che vuole
Logged

fede

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 126
per grazia
« Reply #6 on: 11 July 2006, 00:17:50 »

vedi tu adesso a chi credere
Logged
ualcuno e' stato per caso all' hotel domina sultan beach di hammamet,dovrei partire fra 20giorni,ditemi qulcosa

crystal

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 14
vita notturna ad hammamet
« Reply #7 on: 11 July 2006, 00:34:05 »

fede non intendevo dire che non è vero quello che hai scritto e come in ogni parte del mondo è giusto non dare troppa confidenza , quello che volevo dire è che non è vero che sono abituati a vedere donne tutte coperte come hai scritto tu, solo quello..e guarda io ho la madre di origine araba quindi bene o male anch'io so quello che scrivo e ripeto come in egitto ,chi ha domandato lo scambio posso assicurare, che non l'avrebbe mai fatto è veramente diventato una specie di rito, ma queste persone vivono a contatto con i turisti tutti i giorni sanno molto bene che nessuno accetterebbe ( si spera ;p) e sul fatto che molti si prendono confidenza è per altri motivi credimi, soprattutto con le turiste ,non di certo perchè noi siamo più belle o più bionde o più scoperte, ti assicuro che non è cosi..
Comunque divertitevi e poi soprattutto ad Hammamet che è una città prettamente turistica state tranquille/i e ovviamente un pò di cautela ci vuole , ma come da ogni parte del mondo, anche nelle nostre città naturalmente , ciao :)
Logged
usqu'ici tout va bien, jusqu'ici tout va bien, jusqu'ici tout va bien...Mais l'important c'est pas la chute, c'est l'atterrissage....

maresa

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 89
MERAVIGLIOSA TUNISIA!!!!!!!!!!
« Reply #8 on: 13 July 2006, 07:43:10 »

:D IN UN ANNO SONO ANDATA IN TUNISIA 6 VOLTE.......DOMENICA 9 LUGLIO SONO RIENTRATA DALL'ULTIMO VIAGGIO. TI POSSO ASSICURARE CHE E' UNA TERRA MERAVIGLIOSA, LE PERSONE SONO SPLENDIDE ED HANNO TANTO AMORE DA DARTI!!!!!!! NON SI DEVE CREDERE ALLA STORIA DEI CAMMELLI....ORMAI E' UNA TRADIZIONE!!!! SE TU NON DAI CONFIDENZA NON SONO INVADENTI, MA SE TI PIACE LA LORO COMPAGNIA TI ASSICURO CHE E' MITICA!!!!!! IO MI SONO FATTA TANTISSIMI AMICI TUTTI TUNISINI, E QUANDO VADO LI' MO DIVERTO DA MORIRE!!!!! IO HO GIRATO IL MONDO, MA E' LA PRIMA VOLTA CHE TORNO IN UN PAESE PER 6 VOLTE!!!!!!
Logged
aresa